Accueil / Apprentissage / Apprenti-e: vous avez réussi votre apprentissage?

Apprenti-e: vous avez réussi votre apprentissage?

Prix du Conseil d'Etat. Chloé Baumgartner - agricultrice CFC, en présence de Madame Anne Emery-Torracinta, conseillère d'Etat chargée du DIP et de Claudio Allocca, huissier du Conseil d'Etat

Prix de la FER secteur secondaire: Calum Cai D’Cruz (représenté par son père) - Installateur-électricien CFC, en présence de Monsieur Frank Sobczak, Directeur Formation à la FER Genève et de Louis Chagnoux, Responsable de formation chez Sedelec SA.

Prix de la FER secteur tertiaire: Lais Miranda Funchal - Assistante en médecine vétérinaire CFC, en présence de Monsieur Frank Sobczak, Directeur Formation à la FER Genève et de Claudio Allocca, huissier du Conseil d'Etat

Prix CCIG. Johanna MPUTU-NSA - Assistante du commerce de détail AFP, en présence de Vincent Subilia, directeur de la CCIG et de Nathalie Hardyn directrice du département politique de la CCIG.

Prix de l'OFPC. Nelson Ricardo REMELHE PINHEIRO - CFC d'agent de propreté et d'agent d'exploitation, en présence de Morgane Gauthier-Odier (OFPC)

Prix de PharmaGenève. Miguel Aviles Zapata - Assistant en pharmacie CFC, en présence de Aurélia Horisberger, membre du comité de l’association PharmaGenève

Prix de la FMB: Omer AYTEKIN - plâtrier constructeur à sec CFC (à droite) - en présence de Nicolas RUFENER, Secrétaire général de la FMB (à gauche)

Coiffure Suisse : Lauréat CFC : Gianni  Cianciulli - coiffeur CFC. Lauréate AFP: Marie josée Vanegas - coiffeuse AFP, en présence de leurs formateurs Dominique Kohli et Dragita Pantic et la promotion 2021

Prix UIG: Kevin Remolu – Mécanicien de production CFC, en présence de Claudine De Lucia, déléguée pour l’apprentissage de l’UIG

Prix HES: Nora Sennrich, en présence de François Abbé-Decarroux, directeur général de la HES-SO
Maturité Professionnelle – CFP Construction

Prix IMAD: rettel Estefania Sanchez Moreno - Assistante en soins et santé communautaire CFC (ASSC), en présence de la directrice générale de IMAD, Marie Da Roxa

Prix CPPJ: Sébastien Vastine, Paysagiste CFC (à droite) en présence de Martial Chabbey, président de la commission paritaire des parcs et jardins

Prix UNIGE: Julie Dane, dessinatrice-constructrice sur métal CFC, en présence de Didier Raboud, secrétaire général  de l'Université de Genève

Prix AGAM: Sophie Minguet, assistante médicale CFC

Prix ABCGE:

Suzana-De-Jesus Cerqueira Da Costa – gestionnaire du commerce de détail CFC en boulangerie-pâtisserie-confiserie

Avec Eric Emery, président de l’association (à droite) et Phillipe Taillé, responsable de formation en vente

Prix ABCGE: Lola Jegge Boulangère-pâtissière-confiseuse CFC 

 Avec Eric Emery (à droite), Joël Mérigonde, responsable de formation production de l'association des Artisans Boulangers-Confiseurs du canton de  Genève (ABCGE) et Stéphane Oberson, formateur.

Prix Swiss Association Polydesign 3D: 2 ex aequo - Véronica Sanchez Guillen et Noémi de Kort (en haut à droite)  Polydesigner 3D CFC

avec Raphaèle Gygi, cheffe expert

Consultez le palmarès 2021 des résultats d'apprentissage AFP/CFC  

ATTENTION: Les résultats ne sont pas divulgués en même temps pour tous les métiers. Le palmarès est mis à jour quotidiennement, au fur et à mesure du traitement des résultats par le service de la formation professionnelle. Si votre métier n'y figure pas encore, il vous faut donc encore patienter un peu et consulter à nouveau ce lien.

Copie de Super prix à gagner


L'OFPC, à travers la Cité des métiers, s'associe à l'influenceur @geocadiias pour célébrer votre réussite sur les réseaux sociaux !  Rendez-vous dès maintenant sur nos plateformes digitales Instagram et TikTok @cdmgeneve pour suivre les festivités #afpcfc2021 et participer à nos concours !

Les termes et conditions de participation à notre concours actuel (du 1er au 14 octobre 2021) sont disponibles ici .

Les termes et conditions de participation à nos challenges passés, en collaboration avec @geocadiias sont disponibles ici  et ici .